12.08.2011 14:03
Несмотря на то, что законодательство Украины предусматривает обязательное налогообложение сдаваемого в аренду жилья, большинство людей не платят эти налоги. Об этом в комментарии корреспонденту From-UA заявил глава национального совета Риэлторской палаты Украины Александр Бондаренко.

Сам же эксперт считает этот налог необязательным и непродуктивным. Он уверен: государство может решить эту проблему более дешевым способом.

«В основном наши арендодатели норовят жить без налогов. Проверяют или нет - зависит от прыти жэковских структур и налоговых органов, которые это отслеживают. Насколько я знаю, сейчас это не является приоритетом ни для городской власти, ни для налоговых, потому что этот сегмент в силу своей дешевизны, возможно, не является приоритетным для налоговиков. ЖЭКи тоже не всегда этими вещами занимаются, поэтому при большом желании арендодатели умудряются ничего не платить государству. И, честно говоря, может, они по-своему правы, ведь можно более дешевым для государства способом решить эту проблему. Нужно просто вводить налог на недвижимость как таковой, и тогда эта проблема отпадет автоматически», - резюмировал эксперт.