12.08.2011 16:08
В своем Твиттере Сергей Тигипко сегодня объяснил, почему Украина приняла решение двигаться в сторону Зоны свободной торговли, а не вступать в Таможенный союз.

«Приняли решение в пользу Зоны свободной торговли с Евросоюзом из-за лучших стандартов для экономики и демократии. Надеемся, что это соглашение с ЕС будет подписано еще до конца года», - заявил чиновник, пишут Podrobnosti.ua.

Напомним, что Украина и Еврокомиссия планируют до саммита Восточного партнерства, запланированного на 29 сентября, согласовать все принципиальные положения создания зоны свободной торговли (ЗСТ).

7 июля премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом будет подписано до октября этого года.

Кроме того, Николай Азаров добавил, что Украине необходимо развивать и углублять экономическое сотрудничество как с Европейским Союзом, так и со странами СНГ, поскольку это соседи и крупнейшие партнеры Украины.

В то же время, премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что никого насильно «затаскивать» в Таможенный союз нельзя, но Россия будет защищать интересы своих производителей.

Напомним, что сегодня с российской стороны «были даны пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом (ТС)». «Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в ТС», - подчеркнул источник.

«Формула «3+1» один для этих целей неприемлема», - заявили в Кремле.

Как сообщалось, вице-премьер Украины Сергей Тигипко заявил в Берлине, что переговоры Украины с ЕС о зоне свободной торговли стали более трудными. В тот же день его слова опровергли в Министерстве иностранных дел Украины.

Напомним, в Администрации Президента заявили, что судебные процессы вокруг Тимошенко не повлияют на переговоры Украины с Евросоюзом об ассоциации и зоне свободной торговли. В Министерстве иностранных дел уверяют, что европейские партнеры стали более готовыми поддерживать евроинтеграционные стремления Киева, чем это было раньше.