15.08.2011 07:38
11 августа в Луганской области пограничники отдела «Меловое» стреляли в нарушителей приграничного режима.

Как заявил пресс-секретарь Луганского пограничного отряда Игорь Плетень, пограничный наряд в десяти метрах от государственной границы Украины заметил автомобиль ВАЗ, возле которого находились пять человек в гражданской одежде. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Работник погранслужбы рассказал, что на требование предъявить документы они отреагировали неадекватно.

«Один из них толкнул пограничника, сбил его с ног и пытался нанести удар ногой. Военнослужащий предупредил о применении оружия и осуществил выстрел вверх. Но и это не остановило нападавшего. Тогда пограничник вынужден был сделать три выстрела резиновыми пулями в правонарушителя», - сказал Плетень.

Он подчеркнул, что раненому была оказана медицинская помощь в Меловской центральной районной больнице. Четверым удалось скрыться.

«Все пятеро - граждане Украины. Они нарушили приграничный режим, когда отказавшись предъявить документы и оказав сопротивление в приграничной зоне», - подчеркнул Плетень.

По его словам, 12 августа состоялся суд над одним задержанным нарушителем.

«По решению суда он отбудет 10 суток ареста за злостное неподчинение при задержании. В отношении четверых сбежавших с места происшествия проводятся поисковые мероприятия», - добавил Плетень.