15.08.2011 08:00
Мэр Черкасс Сергей Одарич пожаловался первому заместителю главы Администрации Президента Ирине Акимовой, что Министерство финансов не решает проблему скрытого дефицита по выплате заработной платы бюджетникам.

«Неприятность этой ситуации заключается в том, что высшее руководство государства не информировано о таком скрытом дефиците по бюджетным отраслям. Я общался с чиновниками, с помощниками премьера по этому поводу, и когда Азарову доложили о том, что по всей стране есть недофинансирование по этим отраслям, то у него просто открылись глаза, ведь Министерство финансов докладывало ему, что все в порядке. Но никаких серьезных сдвигов не произошло. Пришлось на прошлой неделе общаться уже с Администрацией Президента, с заместителем главы администрации по экономическим вопросам госпожой Акимовой. Для нее это тоже был шок, она отказалась верить в то, что существует скрытый дефицит по выплате заработной платы», - рассказал С. Одарич. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

По его словам, И. Акимова пообещала дать соответствующие поручения, ведь на этой неделе уже вышел на работу министр финансов, и на следующей неделе он должен информировать Администрацию Президента о фактах скрытого дефицита в области образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта.

«Я надеюсь, что при внесении изменений в государственный бюджет на 2011 год все же будет предусмотрено дополнительное финансирование для перекрытия этого дефицита», - сказал С. Одарич.

Напомним, что по Украине заработная плата работников бюджетных учреждений в этом году не обеспечена на период около двух месяцев. Это связано с тем, что согласно государственному бюджету Украины и нормативам, утвержденным Кабмином и Министерством финансов, финансирование на области образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта в 2011 году оставили на уровне финансирования 2010 года. Проблемы с выплатой заработной платы бюджетникам в некоторых городах начнутся уже в сентябре, если не будут приняты меры.