15.08.2011 08:30
Заявление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о том, что экс-премьер Юлия Тимошенко причастна к убийству бывшего народного депутата Евгения Щербаня свидетельствует о том, что судебный процесс против нее в нынешнем варианте является ошибкой нынешней власти.

Такое мнение высказал директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Такие заявления звучат потому, что ошибочными являются решения не только о задержании Тимошенко, а и о начале судебного процесса против нее, тем более с такими обвинениями, которые являются неадекватными. И я здесь поддерживаю первого президента Украины, господина Кравчука, который сказал, если обвинять в превышении полномочий, то давайте снимать всех, кто-то подписывал что-то от имени Украины», - подчеркнул политолог.

«К почти всех чиновников можно подвести формулу, что кто-то подписал так, как не нужно Украине. Поэтому это несерьезно», - добавил Виталий Бала.

По его словам, группа влияния в окружении Януковича, которая затеяла «всю эту катавасию» (процесс против Тимошенко-ред.) подставила президента и Украину.

«Прецедента такого еще не было, чтобы посол США просил о посещении кого в СИЗО. А это означает, что дело окончательно превратилась в политический процесс. Арестовав Тимошенко, они (власть-ред.) фактически поставили точку и мир воспринимает это только как политический процесс . Таким образом они делегимитезировали будущий приговор для экс-премьера, если он будет обвинительным. И кроме этого создали дополнительные проблемы для страны», - отметил эксперт

Политолог напомнил, что вице-премьер Сергей Тигипко признал проблему в переговорах с ЕС из-за дела Тимошенко.

«Поэтому те, кто это затеял будут искать что-то другое, чтобы обвинить Тимошенко. Я не удивлюсь, если однажды Тимошенко обвинят в рождении Адольфа Гитлера», - резюмировал эксперт.