12.08.2011 16:39
На Сумщине на базе ООО «Керамейя» в рамках реализации стратегии развития «Новая Сумщина – 2015» открыта новая линия по производству дорожной брусчатки «БрукКЕРАМ». Глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь лично дал старт новому производству и оставил свой автограф на первой брусчатке, пишут СумыИнфо.

«Сегодня власть выполняет все, что обещает, - говорит Юрий Чмырь. - В области созданы все условия для привлечения инвестиций, инвесторы готовы вкладывать средства в экономику области и открытие линии по производству брусчатки, яркое тому подтверждение.

Взаимодействие власти и бизнеса уже сегодня дает свои результаты. Предприятию удалось в кратчайшие сроки освоить инвестиции, расширить мощности и, как следствие, создать новые рабочие места. Сегодня связка власть-бизнес работает на то, чтобы создать конкурентоспособную и экономически привлекательную Сумщинну – регион, комфортный для проживания».




Инвесторы, которые приходят в область, отмечают природные ресурсы Сумщины, инициативность людей и хороший менеджмент на предприятиях, куда вкладываются деньги. Именно это и привлекает их в нашей области. А создание Единого инвестиционного окна, инициированное Юрием Чмырем, позволяет избежать бюрократических ограничений на пути потенциальных инвесторов.

Следует отметить, что линия по производству брусчатки разработана на Сумщине – роменским предприятием «Техномашсервис», что существенно сэкономило средства - в новую линию было вложено 17 млн. грн. Ее производственная мощность рассчитана на 10 млн. штук в год. Клинкерная керамическая брусчатка «БрукКЕРАМ» отличается высокой прочностью – производители дают на нее гарантию 100 лет, экологической чистотой, эстетической привлекательностью, имеет низкое водопоглощение, что делает ее более устойчивой к перепадам температур, не теряет свой цвет и не стирается. Пока предприятие выпускает брусчатку в двух цветовых гаммах «рубин» и «магма» толщиной от 40 до 52 мм. Размер брусчатки 200х110 мм.




Новый вид продукции от «Керамейи», без сомнения, найдет своего потребителя, поскольку такая линия является единственной на просторах СНГ. По словам генерального директора ООО «Керамейя» Ивана ТЕЛЮЩЕНКО, сумской брусчаткой уже интересуются многие, при чем не только из Украины, но и со стран зарубежья, где особенное внимание уделяется качеству дорожного покрытия. А первый заказ на брусчатку появился еще на стадии наладки линии – Юрий Чмырь выразил желание услать «БрукКЕРАМом» площадь Независимости в областном центре, дорожное покрытие которой у многих горожан вызывает нарекание. Ожидается, что работы по реконструкции площади начнутся уже в 2012 году.

По-прежнему высоким спросом пользуется клинкерный кирпич от «Керамейи». Даже во времена кризиса, когда практически не велось строительство, клинкер, сделанный на Сумщине пользовался спросом. Для удовлетворения растущего спроса на продукцию, планируется уже в сентябре текущего года начать реализацию нового инвестиционного проекта на сумму 15 млн. долларов по открытию второй линии по производству клинкерного кирпича мощностью 30 млн. штук в год. В перспективе налаживание производства новых видов продукции – крупноформатных керамических блоков «ТеплоКЕРАМ», мощностью 150 млн. штук в год и керамической черепицы «ДахКЕРАМ».

Расширение производства за счет инвестиций, которое коснется не только «Керамейи», позволяет говорить о росте экономики, создании новых рабочих мест и, конечно же, о наполнении бюджета Сумщины. А все это составляющие нового, более качественного уровня жизни, к которому все мы стремимся.