15.08.2011 13:30
Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко отказывается приходить в суд на допрос в качестве свидетеля по «газовому делу» в отношении экс-премьера Юлии. Об этом сообщает интернет-издание «Украинская правда» (УП).

«По информации редакции, в минувшую пятницу в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания во время досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть для допросов в суде», - говорится в авторской статье журналиста Мустафы Наема.

Журналист отмечает, что по непроверенной информации, на факсе, который получили в канцелярии суда, стоит не подпись Ющенко, а факсимиле, которое было поставлено в партийном офисе «Нашей Украины».

По информации УП, в минувший понедельник президиум политического совета партии «Наша Украина» принял решение обратиться к Ющенко с просьбой «не легитимизировать своим участием политическую расправу». Издание также пишет, что президиум принял решение, согласно которому ни один член «Нашей Украины» не может давать показания в суде по делу Юлии Тимошенко.

В статье также отмечается, что неявка в суд и письменное сообщение о подтверждении ранее предоставленных показаний - не предусмотрена ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса. «В случае, если свидетель без уважительных причин не явится, «суд имеет право применить привод через органы внутренних дел», - пишет журналист УП.