15.08.2011 13:50
Конфедерация свободных профсоюзов Украины и Независимый профсоюз горняков Украины требуют от Печерского суда Киева изменить меру пресечения для Юлии Тимошенко и освободить ее из-под ареста.

Об этом под стенами Печерского суда заявил руководитель этих организаций Михаил Волынец, народный депутат из фракции БЮТ в Верховной Раде Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«От этих двух профсоюзных органов я уполномочен представить в Печерском суде ходатайство об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко. Кроме того, в этих письмах мы четко изложили, какая ситуация была в той же угольной промышленности, медицине, образовании - и что происходит сейчас», - сообщил Волынец, которого процитировали в пресс-службе БЮТ.

Обращение от профсоюзов продемонстрировал Виктор Трифонов - депутат Димитровского горсовета Донецкой области, глава местной организации Независимого профсоюза горняков, кавалер Шахтерской славы.

«Я являюсь депутатом города, который в свое время выдвинул Виктора Януковича на звание почетного жителя города. Я бы хотел сказать своему земляку, чтобы он подумал, что он является президентом не какой-то отдельной области или региона, а президентом Украины. И преследовать своего политического конкурента-женщину, я считаю, по крайней мере непорядочно», - заявил Трифонов.

Он добавил, что побывал на заседании Печерского райсуда столицы по делу Тимошенко. «Мы будем все делать для того, чтобы Юлия Тимошенко имела законное право на защиту, а вся страна прекрасно понимает: если такого права у нее не будет, значит никто не поверит в приговор, какими бы красивыми фразами он ни был выложен», - добавил Трифонов.