15.08.2011 16:29
Продукты сумского производства, за исключением нескольких торговых марок, отсутствуют в продаже самых крупных сетей сумских супермаркетов. Такой вывод сделала рабочая группа по поддержке местного товаропроизводителя при Сумской облгосадминистрации, пишут СумыИнфо.

Супермаркеты предлагают невыгодные условия поставки местным производителям. Так, в ходе исследования был выявлен факт, когда один из супермаркетов закупил продукцию сумского предприятия на 50 тысяч гривен, при этом потребовал заплатить 25 тысяч гривен за маркетинговые услуги.

Выяснилось также, что отчисления супермаркетов в местный бюджет – минимальны. В 2010 году один из крупных магазинов уплатил 352 гривны налогов, другой – 464 гривны, еще один – 1 849 гривен.

В ходе исследования рабочая группа сделала следующий вывод: крупнейшие торговые предприятия, которые находятся в центре Сум и занимают лучшие земельные участки, не сотрудничают с местными производителями и приносят мизерный доход местному бюджету. Органы местного самоуправления практически не имеют на них влияния.

«Объединение усилий общественности, органов исполнительной власти и местного самоуправления позволит обеспечить необходимую поддержку местного товаропроизводителя и наполнение бюджета дополнительными поступлениями», - считает председатель Общественного совета при Сумской ОГА Владимир Демура.

Общественный совет при областной администрации и рабочая группа сотрудничают в вопросе поддержки местного товаропроизводителя. Это одно из ключевых направлений их работы. Члены общественного совета и рабочей группы следят за ситуацией и вносят свои предложения областной власти.