16.08.2011 09:10
Гостелерадио должно прекратить пропаганду в эфире областных государственных компаний.

Об этом заявил депутат от БЮТ, глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, комментируя информацию о том, что областные государственные вещатели начали согласованный показ пропагандистского фильма против Юлии Тимошенко, передает информирует «Украинская правда».

«Гостелерадио должно немедленно расследовать факт организованного вмешательства в редакционную политику областных государственных телерадиокомпаний», - отметил он.

«Этот фильм является одиозным примером избирательного черного пиара. Он позорно выглядел бы в эфире любого канала, а на государственном телевидении, которое содержится за счет граждан, это выглядит дерзким вызовом и провокацией», - объясняет депутат.

Шевченко сообщил, что обсудил ситуацию с председателем Гостелерадио Александром Курдиновичем, который подтвердил факт эфира на нескольких государственных телеканалах, но отмежевался от любых указаний размещать фильм в эфире ОГТРК.

По мнению Шевченко, для общественности таких объяснений мало.

«Или Гостелерадио, который перед страной отвечает за эфир государственного телевидения, проведет полноценное расследование - с именами заказчиков и с наказанием виновных, или правительство само понесет полную ответственность за то, что государственные каналы превращаются в сливные бачки для пиар мусора, за все это позорище в государственном эфире», - отмечает депутат.

Шевченко также напомнил, что по результатам мониторингов новости государственного Первого канала являются наихудшими в соблюдении журналистских стандартов и политического баланса.