16.08.2011 10:16
Муж главы Шевченковской районной организации партии «Фронт перемен» Евгении Кузьминой доставлен в СИЗО в рамках следствия по возбужденному против него уголовному делу. Об этом сообщила сама Евгения Кузьмина.

По словам Кузьминой, ее супруг был задержан 11 августа во время похорон своей матери. Прямо с кладбища Евгений Кузьмин был доставлен тремя оперативными работниками Печерского РУВД в следственный изолятор.

Как сообщает Кузьмина в жалобе, направленной Генеральному прокурору Украины, и прокурору города Киева, в течение года на ее семью оказывалось давление со стороны группы лиц во главе с киевским предпринимателем Иваном Григорьевичем Пинчуком, главой компании «Престиж-груп». «Шантаж основывался на угрозах о возбуждении уголовного дела и последующего тюремного заключения. Не раз упоминались и другие «структуры», которые вытрясли бы из нас все, если бы Пинчук И.Г. их попросил. А сколько я услышала за это время угроз в сторону своей семьи, детей – и считать нет смысла! Подчиненные-соратники, Пинчука И.Г., стали марионетками в его руках. Быстро, четко исполнили все его приказы. Написали заявления в РУВД, указывая там определенные финансы, которые они, якобы, выдали Кузьмину Евгению, но на самом деле, врядли у этих людей когда-либо были свободные деньги в таком колличестве!” - говорит Кузьмина Евгения.

В результате дело против Евгения Кузьмина все же было возбуждено. Следователь Печерского РУВД, зная о местонахождении Кузьмина, возбудил дело даже без его опроса. Задержание произошло на кладбище во время похорон его матери, на глазах родственников и друзей умершей.

«В течение года наша семья переживала преследования со стороны группы лиц, угрожавших нам заточением в тюрьму. Я столкнулась с полным бесправием и коррупцией в судах и милиции». Последние надежды на справедливость просто уничтожены действиями «печерских стервятников», забравших моего мужа в СИЗО с похорон матери. Представьте себе мое состояние, когда я дома с двумя малолетними детьми должна бороться против целой системы «печерского судилища», чтобы выдрать из лап коллег судьи Киреева своего мужа», - говорит Евгения Кузьмина. – Если у тебя нет денег – тебя ставят на колени перед преступной системой. Они перекручивают и используют закон как яд, которым уничтожают все здоровее в обществе – интеллигенцию, средний класс, оппозицию».

По ее словам, задержание вписывается в установленный социально-политический порядок: «У меня есть твердая уверенность в том, что власть поделила граждан Украины на своих и чужих. Это спрут, в щупальца которого может попасть и бывший премьер, и простой человек. Эти события сняли меня с политической колеи, у меня нет ни времени, ни возможности заниматься подготовкой протестов против задержания Юлии Тимошенко со своими однопартийцами! Я вынуждена оставить все, и бороться за свою семью! За отца моих двоих маленьких детей! За своего мужа!».

Журналисты на судебное рассмотрение дела Кузьмина допущены не были. По словам Евгении Кузьминой, прокурор не знал деталей дела, и на вопрос судьи по сути уклонился от ответа, мотивируя тем, что «следователь знает лучше».