16.08.2011 12:00
Бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный считает, что «аппетиты» России в отношении газотранспортной системы Украины настольные велики, что их невозможно удовлетворить, пишут Podrobnosti.ua.

Об этом он сказал в интервью, комментируя заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что с Украиной в энергетической сфере можно было бы сотрудничать по той же схеме, что и с Беларусью.

«Когда-то императрица российская сказала, что все украинские гетьманы предатели. Так вот ситуация идет к тому, что из Москвы скоро прозвучит эта фраза, о которой я сейчас сказал», - заявил Бессмертный.

«Нет тех условий с украинской стороны, которые могли бы удовлетворить аппетиты Москвы в вопросах транспортировки газа и в вопросах собственности на территории Украины. Аппетиты «Газпрома» и политические аппетиты в Москве настолько высоки, что Украина в принципе их не может удовлетворить, особенно в области газотранспортной системы, если их сравнивать и искать какие-то аналогии с белорусской ситуацией», - добавил он.

Бессмертный отметил, что в Беларуси «вопрос зашел настолько далеко, что фактически Беларусь как страна потеряла полностью контроль над газотранспортной системой, или потеряет вскоре».

«Это означает, что все разговоры о ценовых условиях или льготах просто теряют смысл. Очевидно, что у Украины есть только один вариант развития - это уменьшать объемы потребления газа. Это способ решения проблем с «Газпромом». Другого механизма я не вижу», - заявил он.

На вопрос, возможно ли, чтобы Украина согласилась на условия России и отдала контроль над своей ГТС, Безсмертный ответил: «Это означает, что Украина должна выйти из ВТО, это означает, что она имеет денонсировать большинство международных соглашений в области ТЭК, энергетики в целом. То есть, в принципе, я не вижу такой возможности».

Как сообщалось, вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что сотрудничество Украины в газовой сфере может строиться по белорусской модели.