16.08.2011 12:10
Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что суд применил к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко «неадекватную меру пресечения». Также глава МИД Чехии отметил, что Украина все заметнее «ложится на курс, не имеющий ничего общего с курсом страны Европейского Союза», передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Процесс над Тимошенко отвечает не европейским нормам, а скорее тем, которые господствовали в Украине тридцать лет назад», - сообщил глава МИД Чехии, которого цитирует Европейский медиа-центр. «На примере Украины мы видим, как нейтрализуют и выводят из политической борьбы самого способного и самого популярного лидера оппозиции», - отметил Шварценберг.

Он также сказал, что передаст через нового посла Чехии в Украине Ивана Почуха, который приступает к исполнению служебных обязанностей 23 августа, письмо, адресованное украинским властям, в котором подвергнут острой критике судебный процесс над Тимошенко.

«Как торговые, так и политические нравы в Украине весьма отличаются от общепринятых. Такова, к сожалению, является действительность, и она не связана с виновностью или невиновностью Тимошенко. Действительность связана с тем, как проходит суд, как относятся к демонстрантам, и это все вызывает у нас большие опасения «, - сообщил Шварценберг.

Напомним, после ареста Тимошенко 5 августа США, Канада, Германия, Австралия, Великобритания, Франция, страны «Вышеградской четверки» (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), Европейский Союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили обеспокоенность в связи с таким решением, а Россия сообщила, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным.