16.08.2011 12:20
Печерский районный суд Киева принял решение вызвать экс-президента Украины Виктора Ющенко в качестве свидетеля на следующее судебное заседание, рассматривающее дело экс-премьер-министра, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, пишут Podrobnosti.ua.

Председательствующий в «газовом деле» против Тимошенко судья Родион Киреев изменил порядок исследования доказательств и оглашает показания свидетелей на досудебном следствии, которые по уважительным причинам не могут прийти в Печерский райсуд Киева.

После перерыва заседания суд огласил заявления от свидетелей, поступивших в канцелярию суда. В частности, свидетель, экс-министр финансов Виктор Пинзеник в заявлении указывает, что находится на лечении в кардиологическим отделении клинической больницы «Феофания», и состояние его здоровья оценивается как тяжелое.

Еще одно заявление поступило от Ирины Михальской о невозможности ее присутствия в суде для дачи свидетельских показаний по состоянию здравья.

Суд также зачитал заявление представителя третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко, в котором Ющенко просит огласить его показания, данные на досудебном следствии, поскольку находится в отпуске за пределами Украины.

В связи с неявкой свидетелей суд изменил порядок исследования доказательств и принял решение зачитать показания Михальской и Пинзеника, данные ими на досудебном следствии.

Между тем адвокат Тимошенко Юрий Сухов высказал мнение о том, что следует допросить всех свидетелей.

Таким образом, свидетели будут допрашиваться в суде в порядке очередности по их явке в суд. Затем будет допрошена подсудимая, после чего, в случае необходимости, будут назначены экспертизы, и суд перейдет к стадии исследования доказательств.

Как сообщалось, вчера Печерский райсуд принял решение принудительно доставить Соколовского в суд на заседание по делу Тимошенко 17 августа на 09.30. Соколовский заявил, что не может явиться в суд из-за серьезной болезни, а решение доставить его на заседание принудительно считает давлением.