16.08.2011 12:31
Генеральная прокуратура Украины отклонила все жалобы и ходатайства, поданные адвокатом Василия Волги Олегом Королем, в частности, жалобы на противоправные действия следователя и просьбу об его отводе.

Об этом вчера пресс-службе СЛС заявил сам Король.

В то же время, по его словам, он не оставляет попыток вернуться к обязанностям защитника, поскольку, даже несмотря на решение суда об отстранении от дела, закон не предусматривает ограничений на возвращение.

"Наше с Василием Александровичем письменное соглашение по-прежнему действует, а сам он, находясь в СИЗО, постоянно пишет заявления с требованием вернуть меня", - подчеркнул Король.

Кроме того, он сообщил, что В. Волга постоянно обращается в Генпрокуратуру с просьбой изменить ему меру пресечения в связи с дальнейшим ухудшением состояния здоровья и тем фактом, что он больше не является главой Госфинуслуг, а потому не может "оказывать давление на свидетелей", как полагает следствие.

Помимо этих ходатайств лидер СЛС написал письма на имя премьер-министра Украины Николая Азарова и президента Украины Виктора Януковича с подробным описанием схем обналичивания денег при "схемном перестраховании", о чем собирался доложить непосредственно перед арестом. Раскрытие этих схем Волга называет одной из главных причин своего ареста и последующего давления на него самого, его родственников и адвоката.

На сегодняшний день Василий Волга содержится в СИЗО без предъявления обвинения в установленном законом порядке и без защиты адвоката. Родственники на свидания также не допускаются.