16.08.2011 12:53
Давление на Россию в газовом вопросе - не самая выигрышная карта для Украины. Об этом в комментарии From-UA заявил руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько.

«Здесь такая ситуация, которая, на мой взгляд, однозначна: вопрос давления на Россию - это не самая выигрышная карта для Украины, если говорить о том, как можно через суд Тимошенко оказывать давление на Россию. Я думаю, что никаких позитивных дивидендов это Украине не принесет, потому что Россия уверенно себя чувствует, несмотря на то, что эти соглашения, как они были неприятны для Украины, действительно были законно подписаны с российской стороны. Это проблемы Украины. Второй момент, это то, что оказание давления только ухудшить российско-украинские отношения, это в первую очередь невыгодно для Украины, потому что она в более уязвимом положении находится. Украина не является ресурсодостаточной страной, не говоря уже о ресурсоизбыточной. Игра в такие вещи, я полагаю, будет ошибочной для Украины», - считает Копатько.

«Для власти очень важно находить компромиссы, для того, чтобы улучшать отношения Украины и России, я считаю, что это должно быть стратегической задачей нынешней украинской власти, потому что конкретный сценарий ни к чему хорошему не приведет. Если вопрос касается отношений Украины и России, то здесь есть больше точек сближения, чем точек для разрывания. Вопрос давления на Россию является малоперспективным», -подытожил вышесказанное социолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ