16.08.2011 13:09
В случае расторжения газовых договоренностей с Россией, Украина может получить еще большую цену на газ. Об этом From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя вероятность давления Украины на Россию в газовом вопросе, в частности, через дело Тимошенко.

«Если кто-то вообще считает, что таким способом можно давить на Россию, тот глубоко ошибается. Если кто-то считает, что в судебном порядке можно оспорить газовые соглашения, тот пусть задастся вопросом: во-первых, в каком суде это можно сделать, а во-вторых, как претворить в жизнь это решение, а в-третьих, пусть задастся вопросом, какая цена газа для Украины будет на следующий день, после вступления в силу подобного гипотетического решения суда», - отметил политолог.

«То есть, кто-то наивно полагает, что решением Печерского суда, Стокгольмского суда или какого угодно суда, можно за «Газпром» определить цену на российский газ. Допустим, что эти соглашения в одностороннем порядке каким-то образом прерываются, но кто сказал, что цена на газ для Украины на следующий день будет ниже? Это нонсенс полный, наоборот, Украина получит осложнение отношений с Россией в таком случае, если предположить что вообще это теоретически возможно, и еще большую цену на газ. Поскольку «Газпром» вынужден будет закладывать риски связанные с нестабильностью здесь в Украине, потерями, которые он может получить из-за очередного прерывания газовых контрактов и так далее», - считает Корнилов.

Он считает, что те, кто допускает заявления о прерывании договоров в одностороннем порядке, судебным или еще каким-нибудь способом, тот делает медвежью услугу Украине и действует во вред Украине.

«Данные соглашения вообще-то пересмотреть очень сложно на обоюдном согласии, поскольку не надо забывать, что они имеют трехступенчатые уровни. Во-первых, они подтверждены соглашением хозяйствующих субъектов, во-вторых, они подкреплены межправительственным соглашением, и, в-третьих, они фактически подкреплены на межгосударственном уровне решениями двух парламентов», - пояснил эксперт.

«Так что если у кого-то есть ожидания таким способом улучшить формулу цены на газ, это наивные ожидания. Единственный способ уменьшить цену на газ, улучшить ее или улучшить условия данного договора, это скрупулезно вести переговоры с Россией и предлагать ей взаимоприемлемые формулы, которые могли бы быть выгодны не только Украине, но и России», - резюмировал Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ