16.08.2011 13:25
Украинский рынок в целом очень выгоден России. Об этом From-UA заявил политолог Александр Палий, комментируя возможность пересмотра газовых соглашений между Украиной и РФ.

«В соответствии с текстом самих российско-украинских договоров, предусмотрена норма возможности пересмотра спорных вопросов через суд. То есть, это достаточно легитимная нормальная норма, и ситуация такова, что действительно, если будут доказаны определенные процедурные нарушения, то возможно, это будет одним из аргументов при подаче документов в суд. В то же время, я думаю, что Украина заинтересована не столько даже в пересмотре по полной отмене соглашений, сколько в пересмотре и коррекции их взаимовыгодной с россиянами. С тем, что Россия поняла, что Украина является крупнейшим потребителем энергии и во всем мире предусмотрены скидки для крупнейших потребителей, кроме того, мы находимся значительно ближе, чем страны Европейского союза от России, и транспортные затраты небольшие. Украинский рынок в целом очень выгоден России. Если Россия хочет каким-либо образом сохранить его за собой, то я думаю, было бы очень рационально пойти на определенные уступки Украине», - считает Палий.

«Но, в то же время, мы знаем, что недавно итальянская компания, один из трех крупнейших поставщиков газа в Италию, она договорилась с Россией пересмотреть условия долгосрочных контрактов. В год это будет стоить несколько сотен миллионов евро для «Газпрома», но, все-таки, он согласился на пересмотр контрактов. То есть, Украина уже видит, что есть прецедент пересмотра контрактных условий, и все это можно аргументировать не только этими вопросами с легитимностью, но и ситуацией на рынке газа. Например, появление в очень большом количестве сжиженного газа в Европе привело к значительному снижению стоимости газа для западной Европы. Кроме того, если говорить о судах, то недавно немецкая фирма, одна из двух крупнейших фирм-потребителей российского газа, она не договорилась с «Газпромом» в отличие от итальянской, и собирается подавать в суд. По сути, она делает то, что может делать на сегодняшний день Украина. Я думаю, что Украине будет очень интересно посмотреть за судебным процессом, и если вдруг немцы выиграют в этом процессе, то я думаю, что это очень сильно усилит наши позиции», - подчеркнул политолог.

«А вопрос легитимности подписанных соглашений, безусловно, может быть аргументом в суде. Потому что если действительно были выданы директивы и они не были до конца соблюдены, то это нарушает легитимную процедуру подписания договоренностей и тогда эти договоренности теоретически могут быть пересмотрены», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ