16.08.2011 16:01
К 20 августа образовательные учреждения Сумщины должны быть готовы принять учеников на 100%, - ставит требование областная власть.

На подготовку школ региона к учебному году 2011/2012 и работе в осенне-зимний период предусмотрено 20 миллионов гривен. Из них 8,5 миллионов из областного бюджета, 9,5 миллионов из бюджетов городов и районов, 2 миллиона – внебюджетных средств. За эти деньги ремонтируются крыши, помещения, теплосети и водопроводы, меняются оконные блоки и оборудование – на более энергоэффективное.

По информации Сумской ОГА, в 2011 году за счет средств местных бюджетов на Сумщине отремонтируют крыши 17 учебных заведений, 19 отдельных помещений и строений, установят современное энергосберегающие котельное оборудование в 12 учреждениях.

В нынешнем году запланирована реализация проектов по капитальному ремонту 65 учебных заведений за счет средств целевых экологических инвестиций на сумму 94,3 миллиона гривен.

По словам заместителя главы Сумской ОГА Тамары Ищенко, сейчас в школах завершается ремонт, решаются вопросы обеспечения учебниками и научно-методической литературой. Продолжается реализация программ государственного уровня, провозглашенных Президентом Украины Виктором Януковичем, – закупка школьных автобусов, внедрение информационных технологий в учебный процесс, установка энергосберегающего оборудования.

1 сентября школы Сумщины примут около 9 тысяч первоклассников. По данным Главного управления статистики в Сумской области, в 2010/2011 учебном году в регионе работали 592 школы, количество учащихся – больше 98 тысяч.