18.08.2011 00:50
Во дворе дома № 28 на улице Макарова в Ровно в ночь на 17 августа прогремел взрыв. Волной выбило несколько стекол в окнах многоэтажки.

Перепуганные жители около 1.20 начали звонить в милицию. На место происшествия выехал сам начальник областной милиции Василий Лазутко. Об этом пишет Gazeta.ua.

«На улице взорвалась граната РГД-5. В луже крови лежал 33-летний Андрей, которому оторвало правую руку. Мужчина умер на месте еще до приезда «скорой помощи» - от болевого шока и потери крови, - сообщила Инна Березовская, помощник начальника Ровенского городского райотдела милиции. - Погибший был ранее судим за кражи и совершение разбойного нападения. Жил в соседнем доме. Кто выдернул чеку и почему взорвалась граната - выясняют следователи».

Кроме Андрея от взрыва гранаты пострадали еще два человека. Прохожие 26-летний Ярослав и 33-летний Виталий сейчас находятся в больнице. У одного из мужчин контузия глаза, у другого - повреждены правая рука, туловище и нога. Жителей в доме не задело.

Осколки от ручной гранаты РГД-5 разлетаются на 30 метров. Ее использовали советские солдаты против пехоты противника с 1954-го года. Внутри - заряд на 110 граммов тротила. Граната взрывается через 3,2 - 4,2 секунды после того, как сорвали чеку и отпустили рычаг.