Крепкие парни отнимают последнее у детей Троещины. ФОТО
18.08.2011 01:10
17 августа на Троещине началась застройка территории, которую в течение нескольких лет защищают местные жители. Площадка находится на бульваре Владимира Высоцкого.

Кроме строителей, на площадку прибыли около сотни «крепких парней». Об этом пишет Gazeta.ua.

«Приехали несколько микроавтобусов и привезли около 100 «качков», - рассказала местная жительница Надежда. - Окружили территорию по периметру. Никого не пускали, только строителей в спецодежде. Поставили железный забор. Все произошло быстро. Я пыталась не допустить, чтобы заехал на территорию «КамАЗ». Так один из «качков» вытолкнул меня силой. Бабушка, которая сидела на площадке, просто подняли и вынесли. «Качки» сами признают, что не из Киева, деньги таким образом зарабатывают».

Жителям обещали построить здесь площадку для детей, на билборде повесили соответствующую рекламу.

«Нас просто обманули. У меня 5 внуков. И не знаю, где с ними гулять. На соседней детской площадке дети стоят в очереди, чтобы покататься на качелях. Обидно за детей. Нам документы на разрешение не показали», - продолжила она.

Представитель «Киевгорстроя», говорит, что разрешения у них есть.

«Есть разрешительные документы на строительство комплекса объектов социального и торгового назначения и двух жилых домов. Нам предоставлено право определять очередность. И мы начинаем строительство двухэтажного торгового центра. У нас есть все соответствующие документы, которые мы имеем уже три года: разрешение на выполнение строительных работ, договор аренды и все остальные, которые необходимы», - рассказал заместитель начальника управления организации строительства холдинговой компании «Киевгорстрой» Олег Шевченко.

По его словам, действующий закон не предусматривает согласование разрешения с местными жителями.

«В 2007 году, когда было общественное слушание, был выдан протокол. Соответствующий протокол у нас есть», - добавил он.

Он отрицал все стычки с местными жителями, а «качков» назвал обычными работниками.

«Это работники МЖК1 - они будут строить торговый центр», - отметил он.

Когда забор полностью установили, с десяток «качков» запустили на территорию. Те установили большую палатку. На территории работает кран, несколько экскаваторов. Работники вырубают деревья.

Местных жителей собралось немного, поскольку никто не знал, а большинство пошло на работу.