18.08.2011 09:40
В Донецке создано общественное движение «Донбасс без цензуры», к которому уже присоединились представители общественности и местных СМИ.

Такое решение было принято на конференции «Препятствия профессиональной деятельности журналистов на Донбассе» в которой приняли участие представители местных СМИ, общественных организаций и известные деятели культуры и науки.

Как сообщает donbass.ua, участники обсудили состояние свободы слова в Донбассе, а именно «попытки оказать давление и безосновательные проверки налоговыми органами независимых СМИ, попытки вмешательства в редакционную политику».

Также обсуждалось «систематическое игнорирование государственными органами власти и органами местного самоуправления Донбасса информационных запросов и ограниченный доступ свободных СМИ к пресс-конференциям глав Луганской и Донецкой облгосадминистрации и в отдельных органах местного самоуправления из-за непрозрачных и выборочных механизмов аккредитации журналистов».

Инициаторами создания движения «Донбасс без цензуры» стали «Агентство демократического развития Донбасса», Луганская областная организация «ОПОРА», «Институт развития и социальных инициатив», Луганская областная организация «Гражданская платформа», «Институт Адвокаси», «Общественная служба правовой помощи», ВАГО «Общественный Парламент».

Первыми шагами движения стало обращение к президенту Виктору Януковичу относительно ситуации, которая сложилась со свободой слова в Донбассе и организован сбор подписей под петицией «За Донбасс без цензуры».