18.08.2011 12:22
За первое полугодие украинцы получили более 35% всех разрешений, выданных на работу в Польше, пишет УНИАН.

Согласно данным Министерства труда и социальной политики Польши, количество выданных разрешений по сравнению с первой половиной прошлого года увеличилось почти на 40% (после 5-процентного роста в январе-июне 2010 года к аналогичному периоду 2009 года).

Всего за первые шесть месяцев текущего года Польша выдала гражданам Украины около 6,9 тысяч официальных разрешений, дающих право работать в стране более шести месяцев в году.

Второе место заняли граждане Китая, которые получили 3,6 тысяч разрешений, а третье с 1,2 тысяч разрешений - в вьетнамцы. Граждане Беларуси получили 750 разрешений на работу, а России - около 260.

Шесть из семи тысяч выданных украинцам разрешений были новыми, а чуть больше тысячи - продолжением ранее предоставленных. Почти пять тысяч разрешений выдано сроком от трех месяцев до года, 1,3 тысяч - до двух лет. 60% разрешений выдано мужчинам.

В большинстве случаев граждане Украины получали разрешение на выполнение квалифицированных работ (2,4 тысяч разрешений), а самыми популярными сферами были строительство (1,9 тысяч) и домашние работы (1,4 тысяч).