18.08.2011 13:03
Слияние Партии регионов с партией «Сильная Украина» Сергея Тигипко - это вполне закономерный процесс. Кроме того, от этого они только выиграют. Такое мнение высказал руководитель компании «Research & Вranding Group» Евгений Копатько, сообщает корреспондент From-UA.

Эксперт уверен, что такие вопросы не решаются за один день, и, наверняка, переговоры велись не один день.

«Для тех партий, которые сегодня при власти, это процесс достаточно нормальный, я считаю. Этот процесс сознательный, переговоры ведутся не один день и это косвенное свидетельство того, что Сергей Леонидович сосредоточен на деятельности в формате Кабмина. Если говорить о партийной жизни, то от него мы последние полтора года ничего не слышали. То есть, этот вопрос был ожидаем», - считает эксперт.

Сможет ли так же консолидироваться перед выборами и оппозиция, пока непонятно, считает Копатько, ведь проблемы в этом у оппозиционных партий были всегда. Некоторые политические партии по результатам предстоящих парламентских выборов вообще могут навсегда уйти с политического небосклона.

«Если говорить об оппозиционных партиях, то партиям, которые не имеют рейтинга, предрекают билеты на «Титаник». С другой стороны, проблема объединения оппозиционных сил стояла, когда они находились при власти, и когда они в оппозиции, потому что в силу внутренних причин и внешних обстоятельств этот процесс является закономерным», - прокомментировал ситуацию Копатько.

Объединение Партии регионов и партии Сергея Тигипко еще раз доказывает, что таким образом власть пытается привлечь самые рейтинговые политические силы, и в будущем это может дать серьезные дивиденды в виде дополнительных голосов на выборах.

«Но с другой стороны, ситуация в стране такова, что политики, которые имеют высокий рейтинг, их процент в стране тоже не высокий. Сказать, что большая когорта политиков имеет баланс позитивных оценок над негативными в целом по стране - это не соответствует действительности. Поэтому эти шаги направлены на то, чтобы в будущем как-то влиять на конфигурацию тех политических сил, которые достаточно рейтинговые. Мы помним, что Партия регионов и политическая сила, возглавляемая Сергеем Тигипко, это партии, которые имеют сейчас первое и четвертое место. На мой взгляд, это вопрос о консолидации тех сил, которые находятся при власти. Как будет дальше, покажет время, если будут совершены какие-то действия в области экономики, хозяйственной деятельности, если будет политическая воля по реформированию, то со временем от этого можно получить некоторые политические и электоральные дивиденды», - резюмировал эксперт.