18.08.2011 13:15
Несмотря на то, что за четыре последних месяца рейтинг Партии регионов сократился примерно в два раза, процентный разрыв между сторонниками Тимошенко и Януковича не сократился. Об этом заявил руководитель компании «Research & Вranding Group» Евгений Копатько, передает корреспондент From-UA.

По словам эксперта, вопрос о доверии, как к власти, так и к оппозиции, остро стоит уже сейчас. Стремительно возрастает количество так называемых «протывсихов», поэтому может произойти радикализация общества, которая явно невыгодна ни одной из политических сил.

«Контроль нужно держать достаточно серьезно, потому что ситуация политическая достаточно нестабильна. Что может повлиять на политический процесс? Безусловно, ухудшение социально-экономической ситуации. Если это произойдет, то тогда нужно менять модель взаимоотношений общества и власти. Произойдет радикализация общества, которая будет невыгодна ни власти, ни оппозиции, потому что вопрос о доверии становится актуальным. Рейтинг Партии регионов за год обвалился в два раза, но если мы хотим получить корректную оценку, то стоит сказать, что прирост оппозиции за год тоже ни одного процента. Отказников сейчас очень много, их не сорок процентов, но 12-15 % по разным вопросам», - прокомментировал ситуацию Копатько.

Суд над Юлией Тимошенко, по мнению эксперта, никаких политических дивидендов для ее партии пока не принес, о возможности чего ранее говорили многие аналитики. Решающим станет только конечный итог судовой тяжбы, уверен Копатько.

«Еще одна тенденция такова, что процесс над Тимошенко не влияет на рейтинги ее политической силы. Знаете, что даст плюс? Я полагаю, что результаты суда. Если это будет в ее пользу, то, безусловно, проблемы у тех, кто ее арестовывал, будут очень серьезные. Если обвинение подтвердится, то это будут проблемы ее политической силы. За четыре месяца разрыв между рейтингами БЮТ и Регионов не изменился. Да, рейтинг регионалов обвалился даже больше чем в два раза, но, это соотношение в 4-6 % держится с апреля месяца», - резюмировал социолог.