18.08.2011 16:00
Самолет Папы Римского Бенедикта XVI приземлился в четверг в мадридском аэропорту Барахас, передают РИА Новости.

Впервые понтифик посетил Испанию в 2006 году, тогда он побывал в Валенсии. Во второй раз он ступил на испанскую землю в ноябре 2010 года, посетив один из главных центров христианского паломничества - город Сантьяго де Компостела, а также Барселону, где освятил знаменитый собор Святого Семейства (Sagrada Familla), строящийся по проекту всемирно известного архитектора Антонио Гауди.

Глава Римско-католической церкви прилетел в столицу Испании, чтобы принять участие в праздновании Всемирного дня молодежи - католического праздника, на который в испанскую столицу съехались сотни тысяч молодых людей из более чем 170 стран.

Прямо у трапа самолета понтифика встретили король Испании Хуан Карлос I и королева София. На летном поле аэропорта присутствовали также около двух тысяч молодых людей - участников праздника, которые размахивали красно-желтыми испанскими флагами и скандировали слова приветствия.

Папа и королевская чета прошли по красной ковровой дорожке в Государственный павильон (Pabellon de Estado) аэропорта, где Бенедикта XVI приветствовали, в частности, председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также представители испанской судебной власти, мэрии Мадрида, испанские архиепископы и епископы.

Испанский монарх произнес приветственную речь, в которой выразил радость по поводу нынешнего визита понтифика - третьего по счету визита в Испанию и первого посещения им Мадрида.

В свою очередь, римский первосвященник также произнес речь на испанском языке, поприветствовав всех присутствующих в аэропорту, а также телезрителей и радиослушателей прямых трансляций из Барахаса.

Первая встреча Бенедикта XVI непосредственно с участниками празднования Всемирного дня молодежи состоится в четверг, в 21.15 мск около мадридского монумента Пуэрта де Алькала, откуда понтифик направится на площадь Кибелы, где отслужит мессу. Другими важнейшими событиями Всемирного дня молодежи в Мадриде должны стать всенощное бдение 20 августа и воскресная евхаристия 21 августа.

По информации агентства, за четыре дня, пока Папа будет находиться в Мадриде, он произнесет не менее девяти публичных речей и прочитает три проповеди.

Помимо этих трех центральных событий, в программе визита понтифика в Мадрид множество встреч с испанскими священнослужителями, представителями католической молодежи, университетскими преподавателями. В пятницу Папа Римский вновь встретится с королем Испании и королевской семьей во дворце Сарсуэла (Zarzuela), а также проведет официальную встречу с испанским премьер-министром Сапатеро.

Заключительную мессу понтифик отслужит в воскресенье на пригородном аэродроме «Куатро Виентос». В тот же день, около 21.00 мск планируется отбытие Папы Римского из Мадрида.

В ходе заключительной мессы Папа Римский по традиции официально объявит, что следующий Всемирный день молодежи состоится в Рио-де-Жанейро в 2013 году.

Впервые Всемирный день молодежи прошел по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II в 1986 году в Риме, и с тех пор отмечается раз в два-три года. Последний праздник состоялся 15-20 июля 2008 года в Сиднее.

Начавшиеся 16 августа празднества в Мадриде продлятся до 21 августа. Ожидается, что в них примут участие более 1,5 миллиона молодых людей со всего мира.

В обеспечении порядка в Мадриде в дни праздника задействованы 10 тысяч сотрудников органов правопорядка. В организации встречи и размещения паломников устроителям праздника помогают порядка 30 тысяч волонтеров. В связи с проведением Всемирного дня молодежи мэрия Мадрида приняла беспрецедентное решение на неделю закрыть центр города для наземного транспорта.

Ажиотаж вокруг праздника и приезда Папы радует далеко не всех мадридцев. В знак протеста против Всемирного дня молодежи около сотни различных светских, атеистических и христианских организаций провели накануне вечером манифестацию. Марш протеста закончился столкновениями между манифестантами и полицией. Пострадали 11 человек, восемь были задержаны.