18.08.2011 15:40
Юлия Тимошенко отказывается давать показания до привлечения к делу ряда документов в ее поддержку.

Об этом она сказала во время судебного заседания, информирует «Украинская правда».

«Я не могу приступить к даче показаний пока вы не истребуете доказательства, которые вы раньше отказывались истребовать», - отметила Тимошенко.

По ее словам, прежде всего речь идет об отчете аудиторской компании Эрсте энд Янг и соглашении между Нафтогазом и Укртрансгазом на закупку технического газа.

Кроме этого, защитники Тимошенко просят приобщить к делу копию постановления Верховного суда России по делу генерала Олейника, информационные материалы «Украинской правды» относительно Татьяны Корняковой, копии документов из Стокгольмского арбитража по иску Газпрома и справку Института украинского языка относительно значения слова «директива».

Также Тимошенко настаивает на вызове свидетелей защиты. В частности, Михаила Ливинского и Петра Крупко.

Она настаивает на рассмотрении ходатайства об изменении ей меры пресечения и объявлении перерыва в судебном заседании на три дня, чтобы она могла наработать общую позицию с защитниками.

«Я, господин судья, не хотела бы, чтобы вы хотя бы час провели за решеткой незаконно когда-либо. Поэтому я настаиваю на рассмотрении ходатайства об изменении меры пресечения...А если вы не предоставите перерыв, то профессиональных объяснений (показаний) нельзя будет дать», - сказала экс-премьер.