19.08.2011 02:31
Перед поездкой, когда люди ищут лучшие варианты туров, коэффициент интеллекта падает на 10 пунктов, что опережает по вреду курение марихуаны. Автор исследования, профессор Уилсон, называет этот феномен «инфоманией».

Человеческий мозг в обычном режиме с трудом выполняет одновременно несколько задач, а доминирующая идея поиска вызывает перегрузку. Об этом пишут Подробности.

Затем к инфомании прибавляется «стресс путешественника», волнение перед поездкой. Так повышается уровень кортизола, гормона стресса, разрушающего гиппокамп, отвечающий за краткосрочную память. Расслабляющий напиток во время перелета снизит IQ еще на 10-20 пунктов (это зависит от концентрации алкоголя).

На пляже туриста подстерегают новые опасности. Бездействие снижает поступление кислорода к мозгу, что приводит к деградации дендритов и аксонов (части нервных клеток, участвующих в отправке электрических импульсов). К этому присоединяется обезвоживание, вызванное теплом и алкоголем, что уменьшает объем клеток мозга на 15%.

Профессор Зигфрид Лех из Университета Эрланген в Германии, специалист по умственной работоспособности, предполагает, что лобные доли под лучами солнца и вовсе высыхают.

За две недели отдыха на пляже человек теряет 20 пунктов интеллекта, что составляет разницу между отличником и плохим студентом в ВУЗе. Холодные напитки столько популярные на пляже, по словам исследователей из Бристоля, снижают интеллект на целых 10 пунктов, так как энергия и кровь уходят из мозга к желудку, чтобы сбалансировать падение температуры.

Чтобы предотвратить падение IQ можно взять с собой на отдых шахматы или книгу. Показатели интеллекта быстро восстанавливаются.