19.08.2011 07:38
В ходе осуществления комплекса мероприятий по противодействию нелегальной миграции сотрудники СБУ пресекли работу противоправной схемы, по которой иностранцы по поддельным документам переправлялись через границу Украины и в дальнейшем использовались в качестве дешевой рабсилы при изготовлении товаров народного потребления.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Киеве, пишет Сегодня.

Незаконную «поставку» выходцев из Среднеазиатского региона в Украину организовал руководитель ряда коммерческих структур, зарегистрированных в Киеве.

Установлено, что начиная с 2009 года в Украину по приглашениям предпринимателя прибывали его якобы «деловые партнеры» - представители иностранных компаний, совладельцы совместных предприятий, эксперты по налаживанию производства и продвижения товаров народного потребления.

В действительности правовых оснований для посещения Украины в качестве квалифицированных специалистов иностранных фирм они не имели, поскольку не были представителями ни одной из них.

В приглашения, необходимые для оформления визовых документов, украинский предприниматель вносил заведомо неправдивые данные, а «сотрудничество» с иностранцами сводилось к их трудоустройству на одном из оптовых рынков Украины.

Следователями УСБУ в Киевской области относительно гражданина Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.332 (Незаконный провоз иностранных граждан через государственную границу Украины) и ч.1 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.