30.03.2005 08:09
Российский спутник связи "Экспресс-АМ2", запущенный ночью с Байконура на ракете-носителе "Протон-К", в 08.05 мск успешно отделился от разгонного блока "ДМ" и вышел на переходную орбиту. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Роскосмоса.

По его словам, после вывода на переходную орбиту и проверки работоспособности всех систем "Экспресс-АМ2" будет введен в эксплуатацию на геостационарной орбите в точке 80° восточной долготы. Срок его эксплуатации на орбите составит 12 лет.

Спутник построен по заказу ФГУП "Космическая связь" на НПО прикладной механики имени Решетнева в кооперации c французской компанией Alcatel Space.

Аппарат оснащен 16 транспондерами C- диапазона (полоса 40 и 72 МГц), 12 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками.

Это первый космический аппарат серии "Экспресс-АМ" с повышенной пропускной способностью четырех транспондеров С-диапазона (72 МГц). "Точность удержания в орбитальной позиции составляет +/- 0,05° в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать на Земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения", - уточнил представитель "Космической связи".