19.08.2011 08:50
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявляет, что Виктор Янукович является первым руководителем Украины, который серьезно взялся за осуществление реформ.

Об этом Кравчук сказал сегодня во время пресс-конференции в Киеве на тему: 20 лет Независимость Украины: как мы жили, как мы живем и как мы хотим жить. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По словам Кравчука, в 90-е годы прошлого века, когда он стал президентом Украины, пытался осуществлять реформы, чтобы обеспечить уже независимой стране дальнейшее развитие и самостоятельность.

«Но в целом тогда еще Украина и из-за управленческого, и из-за других факторов не была готова к масштабным реформам», - заявил Кравчук.

«Сегодня впервые серьезно взялся за реформы президент Янукович. Я не говорю, что они все – реформы и планы – отвечают интересам людей... Скажем, пенсионную реформу люди пока не понимают... Но если бы она началась на фоне роста, повышения социальных стандартов и уровня жизни, реакция и болезненность этой реформы не была бы такой острой. Но нужно воздать должное Президенту Януковичу - он впервые начал реформы. Причем взялся сразу за все и экономические, и социальные, и судебные, управленческие...», - сказал Кравчук.

При этом он выразил сомнение в необходимости проведения реформ одновременно во всех сферах.

«И я всегда думаю, выдержим ли мы сразу все и так быстро. Возможно, нужно было провести поэтапно», - отметил Кравчук.

Вместе с тем он добавил, что положительно оценивает намерения Януковича осуществить реформы, «не думая о том, что это подорвет его имидж».

Как сообщалось, Леонид Кравчук считает, что третий президент Виктор Ющенко также несет ответственность за подписание газовых соглашений с РФ в 2009 году.