19.08.2011 09:20
Сформировать единый список в Верховную Раду - нереально и неправильно.

Такое мнение озвучил член партии «Батькивщина», вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко в эфире 5 канала, информирует «Украинская правда».

«Мы считаем, что надо нынешний избирательный закон сохранить, только усилив составляющую открытых избирательных списков. И будем вместе за это бороться», - рассказал он.

«Нереально и неправильно, я тут Яценюка поддерживаю, сформировать единый список в Верховную Раду, но в мажоритарных округах надо сформировать единый список. Подобрать туда 225 кандидатов», - заявил БЮТовец.

«Все должны знать: от оппозиции есть единый список в округах. И есть, например, две или три колонны, которые идеологически где-то различаются, они оппозиционные и идут в парламент. Ну и самое важное, чтобы эти два списка не взаимоборствовали, а озвучивали свое отношение к власти и предлагали стратегию развития страны, отличительную от власти», - считает Томенко.

Как известно, в среду бютовец Андрей Шкиль, комментируя возможное сотрудничество партий «Батькивщина» и «Фронт змин», заявил, что «уже есть предварительная договоренность о выдвижении единого кандидата от оппозиции».

Однако впоследствии опроверг эти слова, уверяя, что имел в виду выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины в мажоритарных округах.

Позже лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк выступил против объединения оппозиции в одну партию.