19.08.2011 12:00
Президент Виктор Ющенко по прежнему считает, что победа Юлии Тимошенко на прошлых президентских выборах могла привести страну к катастрофе.

Об этом он сказал в интервью журналу «Фокус» в канун Дня Независимости.

«Я считал и считаю, что победа Тимошенко на минувших президентских выборах могла привести страну к катастрофе. Я не поддерживал ее политику потому, что такие как она, оплачивают свою политическую карьеру национальным суверенитетом. Это не моя политика», - сказал он.

«Позорный прецедент такой торговли был заложен еще в январе 2009 года», - отметил Ющенко.

Ющенко по прежнему считает назначение Тимошенко премьером своей главной ошибкой.

Своими лучшими днями Ющенко назвал день инаугурации и Майдан (именно в таком порядке).

На вопрос, какой совет он бы дал нынешней власти Ющенко сказал, что «нужно всячески приветствовать нынешнего президента и правительства относительно готовности проводить реформы в стране и наличие соответствующих стратегических документов».

В то же время Ющенко ответил, что ряд моментов свидетельствуют, что власть «сосредоточена только на концентрации полномочий, а разговоры о реформах остаются разговорами».

«Буквально по всем направлениям государственной политики демонстрируется склонность к репрессивным методам. Наглядные признаки этого - незаконное содержание под стражей Игоря Диденко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко, Тимошенко и других бывших высоких чиновников», - заявил Ющенко.