19.08.2011 13:30
Фракция Реформы во имя будущего готова выдвинуть кандидатуру Ивана Плюща на должность спикера Верховной Рады, сообщил лидер фракции Игорь Рыбаков, сообщает КорреспонденТ.net.

«Этот вопрос еще не рассматривался на заседании фракции, но мы готовы выдвинуть кандидатуру Ивана Степановича на должность спикера», - сказал он.

«Убежден, что целесообразность такого шага ни у кого не вызывает сомнений. Плющ имеет колоссальный опыт парламентской деятельности и уже неоднократно доказывал в разных ситуациях свою способность консолидировать депутатов разных фракций ради принятия необходимых для страны решений», - отметил Рыбаков.

Лидер депутатской фракции также считает, что самая главная задача власти сегодня - «обеспечить проведение в Украине реформ, провозглашенных Президентом». «В нашей команде есть люди, способные эффективно работать и в парламенте, и в правительстве, и в других органах исполнительной власти», - заметил он.

«Мы не боимся брать на себя ответственность за реформы в стране, и если для этого нужно будет сменить спикера, мы это сделаем», - подчеркнул депутат.

69-летний Плющ несколько раз избирался народным депутатом. Он дважды занимал пост спикера Верховной Рады - с декабря 1992 года по апрель 1994-го и с февраля 2000 года по май 2002-го. В настоящее время Плющ является членом фракции Реформы во имя будущего.