19.08.2011 15:10
Министр Могилев запрещает своим подчиненным, сотрудникам органов внутренних дел, являться на судебные заседания в деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, информирует «Украинская правда».

Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Так, по достоверной информации, сотрудники Департамента внутренней безопасности «посетили» трех работников МВД, которые признаны потерпевшими в так называемом квартирном деле Луценко, чтобы те не являлись на судебное заседание 18 августа», - подчеркнул Москаль.

Он уточнил, что работники ДВБ заставили этих лиц написать заявления на имя судьи Вовка письма о «уважительных» причинах их отсутствия на судебном заседании.

«Суть заявлений сводится к тому, что потерпевшие под разными поводами не могут явиться на судебные заседания, поэтому просят, чтобы их показания, данные на досудебном следствии, зачитали без их присутствия. Самих же потерпевших срочно отправили в командировку, отпуск или на больничный», - добавил Москаль.

По мнению депутата, объяснение таким «маневрам» простое - «потерпевшие до сих пор не получили от МВД обещанного жилья, поэтому Могилев боится, что они расскажут на суде совсем не то, что их заставили говорить на предварительном следствии».
Как известно, в четверг два пострадавших не смогли дать показаний, которые бы доказывали вину Луценко.