19.08.2011 16:47
Школы и вузы Сумской области полностью готовы к тому, чтобы 1 сентября приступить к учебному процессу. К такому выводу пришла комиссия на протяжении нескольких дней проверявшая учебные заведения региона.

Как передают СумыИнфо, об этом сообщила заместитель главы облгосадминстрации Тамара Ищенко в ходе видеоконференции, состоявшейся 18 августа.

В работе конференции принимали участие представители сферы образования и руководители из разных городов и районных центров Сумщины. Были рассмотрены основные вопросы функционирования отрасли, проанализирована работа по подготовке к отопительному сезону, намечены первоочередные задачи и мероприятия.

Об итогах проведенного инспектирования рассказал первый заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко, курирующий Сумскую область. Он отметил высокий уровень готовности школ и высших учебных заведений к приему учащихся. В частности, хорошие впечатления остались у инспекторов после посещения Конотопской гимназии, Верхнесыроватской специализированной школы. А о школе в с. Чернеччина Юрий Кравченко пообещал обязательно упомянуть в своей докладной записке правительству, как о прекрасном примере хозяйствования, а особенно в вопросах энергосбережения. Здесь проведена замена окон на более современные, есть и газовое, и альтернативное отопление брикетами из отходов, за счет чего достигнуто существенное сокращение финансовых затрат на энергоснабжение. «Такой опыт нужно тиражировать!», - заметил Юрий Кравченко.

По словам начальника областного управления образования и науки Любови Пшеничной, в нынешнем году за период летних каникул в школах области удалось сделать немало. Проведены капитальные ремонты крыш, замена окон, работы по восстановлению коммуникаций. В целом, в ремонтные работы вложено более 20 млн. гривен.

Однако, есть и проблемы, которые еще только предстоит решить. Например, подключение школ к скоростному интернету; повсеместная организация подвоза учеников и педагогов к месту учебы и обратно; обеспечение обязательного наличия в каждой школе, включая сельские, внутренних санузлов и т.д.

Перед всеми без исключения школами стоит задача к 20 августа полностью завершить процесс подготовки к новому учебному году. Любовь Пшеничная напомнила, что на днях состоится расширенное заседание Кабмина, где каждый регион должен будет отчитаться за проделанную в этой сфере работу.