23.08.2011 09:00
По подозрению в подготовке теракта на День независимости задержаны активисты организации «Патриот Украины».

Об этом сообщает блогер Елена Белозерская, информирует «Украинская правда».

Она рассказала, что в результате обыска СБУ «изъяла взрывчатку, призывы снести Ленина и угрозы в сторону президента».

«Есть четверо задержанных: депутат Васильковского городского совета, глава комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз (Сполох), соучредитель спортивного общества «Соловей» имени Романа Шухевича Виталий Зателепа и еще двое ребят», - сообщает блоггер со ссылкой на «патриотовца» Владимира Шпару.

По словам Белозерской, Шпара уверяет, что «взрывчатка и фальшивые листовки с угрозами подброшены».

«Для того чтобы держать взрывчатку в офисе организации, имеющей репутацию радикальной, надо быть сумасшедшим. Я этих ребят знаю - они не сумасшедшие. Значит, взрывчатку действительно подбросили - если не сами СБУшники, то какой-то провокатор непосредственно перед их визитом», - отмечает блогер.

Шпара сообщил, что «постановления на обыск у СБУшников не было».

«Они заявили, что приехали на вызов - анонимный звонок, и это или подстава со стороны СБУ, или со стороны этого анонима», - отмечает Белозерская.

Задержанных отвезли в областное управление СБУ, «патриотовцы» отказываются давать показания без адвоката.

«На момент задержания и проведения обыска адвокатов на место происшествия не допустили», - пишет блогер.

В свою очередь в Социал-национальной ассамблеи, членом которой является «Патриот Украины», заявили, что обыск прошел в офисе КП «Васильковский комбинат коммунальных услуг».

«В офисе изъяли более двух десятков CD-дисков, ряд листовок организации, компьютеры. В ходе обыска в помещении офиса была обнаружена фальшивая листовка, составленная провокаторами от имени СНА, которая касалась демонтажа памятника Ленину в Борисполе, который проводили члены организации и в конце которой было размещено угрозу физической расправы над президентом Януковичем», - сообщает официальный сайт организации.

Кроме этого, в офисе было обнаружено и изъято взрывное устройство.

«Организация «Патриот Украины» и Социал-национальная ассамблея заявляют, что члены организации не имеют никакого отношения ни к провокационной листовке, ни к взрывному устройству. Они были подброшены в офис, где работали члены организации с целью спровоцировать репрессии против членов СНА», - заявили в ассамблее.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали трех участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить взрыв во время празднования Дня независимости.