23.08.2011 08:55
Культурный потенциал – это очень мощное орудие для развития экономики. Об этом в интервью газете «День» заявил мэр Луцка Николай Романюк.

«Цивилизованные страны давно эксплуатируют свою культуру», - заметил он.

«У нашего города очень богатый исторический потенциал, который можно заставить работать на экономическое развитие. Рынок — это потребление. Новой экономике необходима этическая и культурная основа. Качество жизни стоит на культурной конструкции с представлением людей о благосостоянии своей среды и развитием социального окружения», - считает градоначальник.

Романюк уверен, что культурное наследие должно освоить иные принципы функционирования в соверменном мире. «Нам нужно отойти от позиционирования культуры как сферы социальной, вечно просящей денег и финансируемой по остаточному принципу. Времена меняются, и от таких институций, как театр, музей, филармония, фестиваль, мы вправе ожидать инициатив, завязанных на развитии города. Рынок XXI века, кроме потребления, — это рынок идей, в том числе социокультурных. Именно они определяют качество жизни, а не политические партии и размеры города вместе с государством», - считает он.

«Уберите из города театры, музеи — и посмотрите, будет ли он отличаться от заштатного райцентра? Все культурные мероприятия города — это элемент нашей общей национальной ценности, доминирующей национальной культуры. Нам нужно ее воссоздавать как центр культурного притяжения. Это обеспечит единство в многообразии или единое во многом: национальную идентичность, национальную элиту и национальную государственность. Еще недавно в реальности мы наблюдали культурную унификацию и деградацию, сегодня эти традиции возрождаются. Отрадно, что для понимания важности социально-культурных программ в городе становится то обстоятельство, что новый «средний класс» выступает носителем не только определенных материальных и потребительских стандартов, но и соответствующих социально-политических установок. Приятно, что этот класс становится ядром нового порядка, ориентированного на поддержку власти, стабильности, установление «правил игры» и, главное, не лезет в политику», - уверен мэр Луцка.