23.08.2011 09:10
Атмосфера судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко «очень сильно напрягает доверие» между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом заявил на пресс-конференции в Варшаве глава Европейского парламента Ежи Бузек, передает УНИАН.

Руководитель главного законодательного органа 27 государств Евросоюза отметил, что в деле Тимошенко поддерживает личный контакт с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, отметив, что эту тему также намерен обсудить с другими представителями украинской власти.

«Нужно сделать так, чтобы это был действительно честный и спокойный процесс, и он проходил в другой атмосфере», - подчеркнул Бузек.

Он добавил, что Украине следует использовать возможность председательства Польши в Европейском Союзе, которое приходится на вторую половину этого года, для значительного углубления контактов с ЕС.

Как известно, Бузек после ареста Тимошенко в начале августа уже высказывал свою обеспокоенность такой ситуацией и призвал украинские власти придерживаться демократических принципов.

«Я встревожен новостями о решении суда задержать бывшего премьера Тимошенко. Контекст и условия создают обеспокоенность относительно политической природы этого решения, а также по применению верховенства права в Украине», - заявлял Бузек.