23.08.2011 10:13
Главным достижением 20 лет независимости Украины является сам факт существования целостного суверенного государства. Об этом на страницах газеты «Зеркало недели» пишет эксперт Национального центра научных исследований Франции и Центра международных исследований Анн де Тенги.

«В 1991 году провозглашение независимости Украины вызвало большой скептицизм. И прежде всего в России: в оценках многих российских политиков и интеллектуалов, независимо от их политических пристрастий, независимость представала историческим нонсенсом, украинское государство — искусственным и хрупким созданием без малейшего шанса на выживание, а раскол страны по линиям этнических и региональных различий представлялся неизбежным. Желание отделиться, которое одно время демонстрировал Крым, казалось, лишь подтверждало их правоту», - напомнила она.

«Речь президента Буша, произнесенная в Киеве 1 августа 1991 года и посвященная «самоубийственному национализму» украинцев, показывает, что идея независимости этой страны была не сразу воспринята странами Запада. В первое время они не проявляли интереса к этому событию. На тот момент Украина была слишком мало известна за пределами бывшего СССР, она практически отсутствовала в западном исследовательском поле — тем более что историографии был традиционно присущ русскоцентричный характер — и зачастую рассматривалась как «региональный вариант русской нации». Все это обусловило более чем сдержанные оценки легитимности и жизнеспособности украинской независимости», - считает исследователь.

Французский специалист уверена, что восточноевропейское государство посрамило прогнозы и добилось успеха. «Кассандры ошиблись. Украина не развалилась на части. Региональные различия, в частности, между Востоком и Западом страны, по-прежнему сильны, но они не помешали украинцам сформировать одну нацию. «Украинизировался» даже Крым. Украина постепенно утверждалась на международной арене, развеивая скептицизм и безразличие (в особенности во время «оранжевой революции», которая преобразила ее внешний имидж)», - отметила она.