23.08.2011 11:35
Сотрудничество с Европой, как и с США, является для Украины способом освободиться от России. Об этом на страницах газеты «Зеркало недели» пишет эксперт Национального центра научных исследований Франции и Центра международных исследований Анн де Тенги.

«С 1991 года отношения с бывшим имперским центром оставались значительным вызовом, на который Украина постоянно пытается найти ответы. Еще в начале 1990-х она пожелала дистанцироваться от своего большого северного соседа: такова была цена независимости. Впоследствии она постоянно стремилась — разными способами, порой неуклюже — утвердить свой суверенитет», - считает она.

«Это вовсе не означает, что она хотела порвать с Россией. Связи между двумя странами остаются очень тесными — на уровне народов, в сфере экономики, энергетики и многих других. Опросы общественного мнения показывают, что восприятие России остается позитивным, а большинство украинцев выступают за нормальные отношения с ней», - отмечает эксперт.

Де Тенги объясняет это историческими причинами. «Столетия совместной жизни создали связь особого характера между двумя государствами. К тому же отношение России и россиян к стране, которая была самой ценной составляющей их империи, зачастую лишено рациональности. Они пережили ее независимость как ампутацию. Тем более непросто им было смириться в связи с тем, что внешнеполитическая ориентация Украины влияла на их собственные позиции на международной арене: по многим вопросам (СНГ, расширение НАТО и т.д.) они были бы намного прочнее, если бы были поддержаны Киевом», - добавила она.

«Менталитет россиян если и меняется, то очень медленно. В 2006 году российский журналист Федор Лукьянов все еще считал, что для многих россиян «Украина — не заграница» и что она «неизбежно вернется в лоно России». Владимир Путин в разговоре с президентом Бушем в апреле 2008 года якобы снова отрицал легитимность существования украинского государства. Опровержения этих слов из Москвы так и не последовало. Несколько дней спустя Юрий Лужков, тогдашний мэр Москвы, снова утверждал, что «вопрос принадлежности Севастополя остается открытым», - рассказала специалист.

Французский эксперт удивлена тому, что России иногда сложно понять и спрогнозировать поведение Украины. «Как ни парадоксально, руководству России не всегда просто понять, а значит, предвидеть реакцию украинцев. Так было в эпизоде с островом Тузла в 2003 году, а также во время президентских выборов 2004 года, когда Владимир Путин поспешил поздравить «победителя» Виктора Януковича», - напомнила она.

«Еще один пример, о котором свидетельствуют результаты опроса EuroBroadMap: постоянная критика со стороны российского правящего класса, ретранслируемая российскими СМИ на протяжении всех лет «оранжевой» власти, принесла свои плоды: молодым россиянам сегодня свойственно негативное восприятие Украины; если же их попросить изобразить границы Европы, они проводят их между Россией и соседними украинскими регионами», - утверждает де Тенги.

«В таких условиях выстраивать отношения с Москвой представляется нелегкой задачей. Украина, несмотря на допущенные ошибки (в частности в сфере энергетики), все же пытается ее решать», - подводит черту эксперт.