23.08.2011 12:35
Лидера БЮТ Юлию Тимошенко слишком поздно посетила мысль о том, что не нужно показывать раздора в «оранжевой» команде. Об этом в интервью газете «День» заявил известный диссидент, общественный деятель Евгений Сверстюк.

«Если бы эта светлая мысль пришла к ней не в тюремной камере, а в Кабинете министров, то мы не видели бы такого безобразия, как блокирование БЮТом трибуны Верховной Рады перед отчетным выступлением президента, как образование блока с кем попало за отставку президента и не слышали бы от нее заявления по телевидению, что «он сам себя отравил». Любишь или не любишь, но он — избран Майданом!», - отметил Сверстюк.

Он согласен с утверждением, что мотивом поведения Тимошенко стали властолюбивые страсти. «Страсти, на которые не имеет права государственный человек, укрепляющий институты и престиж государства, а не расшатывающий их. Вот мы и видим теперь, как они расшатаны», - заявил он.

По словам Сверстюка, его поколение гораздо достойнее выглядело в зале суда. «Я понимаю заявление уважаемого Юрия Шухевича, который говорит, что он корректно держался на суде. Мы, диссиденты и украинские националисты, были законопослушными. Мы были так воспитаны», - отметил он.

«Я поддерживаю Юрия Шухевича в том, что суд просто презирать нельзя. Хотя это «их суд». Кстати, я шел по этапам 12 лет в сопровождении яростных характеристик, как «враг особо опасный», но часто чувствовал к себе уважительное отношение как к человеку законопослушному», - подчеркнул Сверстюк.