Баррозу: Я считаю себя другом Украины и горжусь этим
23.08.2011 12:55
Текущий год очень важен для Украины. Об этом на страницах газеты «Зеркало недели» пишет президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Это тот год, когда мы вспоминаем и празднуем некоторые из важнейших событий в ее истории, но и год, когда должен быть определен будущий облик современной Украины. Евро¬пейский Союз не просто отмечает эти события вместе с украинским народом, но и работает вместе с вами ради создания лучшего будущего», - заверил он.

«24 августа мы соберемся вместе, чтобы отметить двадцатую годовщину со дня принятия Верховной Радой Акта провозглашения независимости Украины. Я считаю себя другом Украины и горжусь этим и, пользуясь особым случаем, хотел бы передать свои поздравления и наилучшие пожелания», - отметил европейский политик.

Баррозу подчеркнул, что торжества должны стать поводом для серьезных размышлений и обсуждений уроков, которые нужно извлечь, дабы в будущем осилить общий путь. «Независимость означает не только достижение суверенитета, но и внедрение нового политического устройства и других важных изменений в социальной и экономической жизни государства. Однако в Украине перед вами стоит еще более сложная задача: вы должны подтвердить и укрепить свою независимость именно в процессе реализации масштабных структурных реформ», - пояснил он.