23.08.2011 13:10
В Украине планируется разработать стратегию борьбы с дискриминацией.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Минюста со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича.

По его словам, стратегия будет определять сущность государственной политики в сфере противодействия проявлениям дискриминации по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, а также приоритеты и принципы в этой сфере.

Как отметил А. Лавринович, на сегодняшний день проект стратегии разрабатывается Министерством юстиции во исполнение Национального плана по реализации Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. Разработка документа обусловлена также отсутствием концептуального определения государственной политики в сфере борьбы с дискриминацией.

Основные положения проекта предусматривают совершенствование законодательства в сфере борьбы с проявлениями дискриминации, а также активизацию международного сотрудничества в этой сфере.
Кроме того, проектом предлагается обеспечить со стороны государства правовую, медицинскую и социальную защиту лиц, пострадавших от дискриминации. Предусматривается использование наработок науки и образования в сфере борьбы и противодействия дискриминации.

Также предлагается направить усилия государства на формирование в обществе толерантного отношения к лицу по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, распространение поликультурных ценностей, отметил министр.

Стратегию борьбы с дискриминацией в Украине предлагается утвердить Указом Президента.

На сегодняшний день с проектом Стратегии можно ознакомиться на сайте Минюста (www.minjust.gov.ua), где документ размещен для общественного обсуждения.

Замечание и предложения к проекту Стратегии будут приниматься на протяжении месяца от физических и юридических лиц по адресу: г. Киев, ул. Городецкого, 13, 01001, Министерство юстиции, Управление конституционного и административного законодательства Департамента конституционного, административного и социального законодательства или по адресу электронной почты: [email protected].