23.08.2011 12:51
Вычисление тарифных ставок на коммунальных и иных госпредприятиях с базы ниже официального уровня минимальной зарплаты - является нарушением. Об этом 23 августа заявил во время онлайн-конференции в ИА «Наш продукт» глава Госинспекции по вопросам труда Андрей Черкасов.

Также нарушением является отказ работодателя проиндексировать зарплату в связи с годичным уровнем инфляции.

«Многие работодатели, независимо от формы собственности предприятия, забывают о годичной индексации зарплаты. По результатам проведенных Госинспекцией проверок с начало этого года только руководители коммунальных предприятий были обязаны и выплатили 11 млн. грн. проиндексированных доплат по зарплате в связи с инфляцией. Это не так много в масштабах страны, но это уже конкретный результат нашей работы»,- сказал специалист.

Как ранее сообщал «НАШ ПРОДУКТ», с начала года Госинспекция по вопросам труда Министерства соцполитики провела около 20 тысяч проверок на предприятиях, по результатам которых к административной ответственности было привлечено свыше 18 тысяч руководителей компаний. В целом за выявленные нарушения норм трудового законодательства работодатели заплатили свыше 2 миллионов гривен. Помимо этого Министерство еще сделало предупреждение 50 тысячам директорам, которые не платят зарплату.