23.08.2011 13:50
МИД России призвало Грузию отказаться от провокаций в регионе. «Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе.

Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества», - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник, пишут Podrobnosti.ua.

Ранее стало известно, что в связи с отмечаемой 26 августа годовщиной признания Россией независимости Южной Осетии грузинская сторона готовит некий «марш мира» на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори.

«Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна. Она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе. При этом особенно поражает цинизм организаторов «марша мира», подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители, не более чем разменная монета в их политических игрищах», - уверены в российском внешнеполитическом ведомстве.

По данным российской стороны, грузинские власти намерены привлечь к шествию около 3 тысяч временно перемещенных лиц, а также выходцев из Чечни, причем не исключены попытки массового незаконного проникновения в Южную Осетию под лозунгами возвращения беженцев в родные дома.

«По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в «марше мира», - сообщает МИД России.