23.08.2011 13:57
Сегодня Украина является авторитетным игроком на международной арене и партнером, с которым можно сотрудничать по широкому кругу важных проблем. Об этом на страницах газеты «Зеркало недели» пишет президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Являясь членом таких международных организаций, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совет Европы, ваша страна всегда выступала за мир и стабильность и за решение конфликтов исключительно мирным путем. Украина сыграла важную роль в переговорах по урегулированию конфликтов в Респуб¬лике Молдова и Грузии, а также внесла значительный вклад в миротворческую деятельность ООН по всему миру», - подчеркнул он.

«Нельзя не признать, что за годы независимости Украине удалось достичь очень многого, чем она может по праву гордиться. Но с другой стороны, Украина только начала реализовывать свой потенциал, и на этом пути ее еще ждет большая, трудная работа. В частности, внимания требуют такие направления, как верховенство права, борьба с коррупцией, независимость судебной системы и свобода СМИ. Именно эти ценности лежат в основе долговременных отношений, которые ЕС хотел бы установить с Украиной, и они же являются столпами, на которых зиждутся зрелая демократия и процветающая экономика», - считает автор публикации.

Баррозу отметил, что ЕС — это крупнейший торговый партнер Ук¬раины. «В 2010 году Украина импортировала и экспортировала в страны Евросоюза товаров на сумму свыше 17 млрд. евро и более 11 млрд. евро, соответственно. Европейский Союз является и крупнейшим инвестором украинской экономики, где на его долю приходится 75% всех прямых иностранных инвестиций. Однако этот потенциал далеко не исчерпан», - заметил он.