23.08.2011 14:40
Первый президент Леонид Кравчук не верит в повторение Майдана в ближайшее время.

Об этом он сказал в интервью газете «Дело».

«Хотя я и не называю это революцией, но для этого нужно, чтобы идея перемен жила в людях. Ведь Советский Союз развалился не потому, что этого захотел Кравчук, там, Ельцин, Шушкевич... Люди уже не хотели так жить, страна не хотела жить так после того, как потеряла 6 млн. жертв из-за голодомора, из-за репрессий. И в России то же самое», - напомнил он.

«Когда в то время началась подготовка к выборам президента и люди почувствовали, что их снова ограничивают, не только в хлебе насущном, но не дают им возможности даже выразить свою волю в отношении голосования - кого выбирать, за что голосовать, как выбирать - они были абсолютно готовы к протесту», - отметил президент.

По его словам, и сейчас люди готовы к протестам.

«К примеру, средний бизнес, предприниматели, пришли на «Майдан». Их же никто не созывал - это люди готовы к протесту. Но «Майдан» мог бы повториться только в том случае, если найдется человек, которому люди бы поверили», - отметил Кравчук.

«Сейчас они, к сожалению, уже почти никому не верят. Они потеряли веру. Их предали. Предали те, кто стоял на «Майдане», предали те, кто пришли к власти. Предали и предают все время. Во всем - и в материальных и в жизненных и в других вопросах. И потому они протест носят в себе. Чтобы выйти с протестом на улицу, нужен поводырь. Сегодня его, пока что, нет», - сказал президент.