23.08.2011 14:45
Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан. Об этом на страницах газеты «Зеркало недели» пишет президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Успехи в политике и экономике страны, достигнутые за двадцать лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном Соглашении об ассоциации, включающей углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, в котором имеющиеся между нами контрактные отношения будут модернизированы в соответствии с современными требованиями. Со своей стороны мы просим Украину подтвердить приверженность основным ценностям, которых обязаны придерживаться все государства — члены ЕС, то есть принципам соблюдения прав человека, демократии и основных свобод, верховенства права и свободы слова», - отметил он.

«Еще один из возможных путей к развитию и укреплению наших отношений и наших общих ценностей лежит через расширение контактов между простыми людьми. Уже сегодня Украина привлекает все больше и больше туристов из-зарубежа, и я глубоко уверен в том, что возможности для посещения украинскими гражданами стран Евросоюза расширятся еще больше после успешной реализации Плана действий по либерализации визового режима, над которым мы сегодня вместе работаем», - продолжил автор публикации.

Вместе с тем, Баррозу предостерег от ряда ошибок, которые могут повлиять на путь Украины в европейские структуры. «Общая повестка дня не будет эффективной, если она не найдет поддержки среди большинства простых украинцев. Именно поэтому я постоянно настаиваю на необходимости совместной работы лидеров партий всего политического спектра. Политическая атмосфера, где существует слишком большая полярность мнений, не способствует разработке и принятию реформ, прошедших испытание временем, особенно в таких сферах, как конституция, избирательная система и судоустройство, где так важна твердая поддержка общества. Я по-прежнему буду использовать все свое влияние, чтобы попытаться убедить украинское руководство в том, что ему необходимо сконцентрироваться на будущем, а не постоянно оглядываться в прошлое», - объяснил лидер ЕС.

«Двадцатую годовщину независимости можно отпраздновать по-разному. Но лучше всего, если в этот юбилейный год Украина предпримет решительные шаги для собственной консолидации как современной и успешной державы и если в этом году можно будет говорить о ее реальном сближении с Европейским Союзом», - резюмировал Баррозу.