23.08.2011 14:55
Через 20 лет после обретения независимости украинцы так и не стали в полной мере гордиться своей самостоятельностью и страной. Причины этого явления в канун главного праздника страны прокомментировал газете «Комсомольская правда в Украине» народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

- За 20 лет произошло значительное развитие нашей страны, но, к сожалению, для большинства ее граждан эти годы стали периодом потерь и разочарований, - констатирует Валерий Ильич. - Постоянная политическая борьба приводила только к негативным результатам и дискредитации власти. Я убежден, что именно сейчас наступает момент для консолидации общества, выполнения намеченных стратегий национального развития, в результате чего каждый получит возможность реализовываться и достойно обеспечивать свои потребности. Серьезным шагом является программа реформ, которая внедряется последние полтора года.

За истекшие 7 лет мы прошли через 5 национальных избирательных кампаний, которые несли в себе негатив и серьезно обостряли противостояние в обществе. Я надеюсь, что выборы 2012 года послужат утверждению национальной идеи. Под это необходимо построить систему, которая будет консолидировать политические силы. С одной стороны, необходимо укрупнять и укреплять партии, которые по сути своей должны быть идеологическими. С другой стороны, наряду с возможностью голосовать за определенную партию следует внедрить мажоритарную избирательную систему. Это позволит депутатам нести за свою деятельность личную ответственность перед украинцами.

- Какой вклад на пути к озвученным целям внесли конкретно вы?

- Я буду сражаться за каждую гривну, за каждую статью расходов, - пообещал политик. - Легкого принятия этого документа не будет. Если кто-то рассчитывает спрятать личную выгоду за коррупционные статьи расходов, по-своему использовать средства налогоплательщиков, то могу гарантировать: с этим будет вестись серьезная борьба. Также считаю важным обеспечить развитие регионов за счет необходимого финансирования.

Украина не должна остаться среди аутсайдеров глобального экономического и технологического соревнования, тем более что ее потенциала вполне достаточно для удержания передовых позиций.

Всех граждан Украины, независимо от места жительства и политических убеждений, поздравляю с 20-летием независимости нашего государства. Нас всех объединяет не только праздник, но и стремление построить сильную, успешную, комфортную для жизни страну. И в этом я вижу главный залог общего успеха.